Vivi Rometta   

   

Associazione socio-politica 

 

Home

Chi siamo

Elezioni

Iniziative

Rassegna

Link

Privacy


Rassegna Stampa

Gazzetta del Sud

24/12/2003

Provincia Votati dal consiglio i rappresentanti dell'Ente

Commissioni elettorali

-

Si Ŕ conclusa in tarda serata, lunedý, la seduta di Consiglio provinciale per la nomina dei cinque consiglieri all'Urps (Unione regionale Province siciliane) e dei rappresentanti dell'Ente nella commissione elettorale circondariale e nelle sottocommissioni. All'Urps vanno Antonio Ortoleva (FI), Carmelo Currenti (An), Roberto Gulotta (Udc), Biagio Gugliotta (Margherita) e Gaetano Cilla (Patto per la Sicilia); questi invece i nomi per le commissioni elettorali. Commissione circondariale di Messina: Dorothee Quattrone (FI), Annalisa Duco (Udc), Antonio David (An). Supplenti: Carmine Scarpati (Nuova Sicilia), Giuseppe Trifir˛ (Udc), Enrico Di Giacomo (Prc). I sottocommissione: Renato Raffa (An), Domenico Scarpati (Nuova Sicilia), Salvatore Maceli (Margherita). Supplenti: Patrizio Fornace (An), Loredana Bertuccelli (FI), Pietro Poguish (Margherita). II sottocommissione: Antonino De Salvo (FI), Caterina Munnia (Udc), Pietro Fiorino (Udeur). Supplenti: Giovanna Pandolfino (FI), Pina Magazz¨ (Udc), Marcello Ingrassia (Udeur). III sottocommissione: Francesco Corrente (Udc), Rosaria Di Meo (An), Natale Princiotta (Liberalsocialisti). Supplenti: Giacomo Casale (Udc), Damiano Vincenzo Salpietro (An), Francesco Di Giorno (Liberalsocialisti). IV sottocommissione: Giuseppa Carla Salemi (FI), Natale Bonsignore (Nuovo Psi), Tonino Cafeo (Prc). Supplenti: Vincenzo Mazzullo (FI), Francesco Costantino (Nuovo Psi), Flavia Costanzo (An). V sottocommissione (S. Teresa Riva): Domenica Mignani (An), Nicola Di Pietro (Udc), Silvana Cascio (Ds). Supplenti: Giuseppa Rizzo (An), Ermelinda Pagano (Udc), Antonietta Maria Cintorrino (Ds). VI sottocommissione (Taormina): Vittoria Puglisi (FI), Marianna Orlando (Udc), Valentina Fichera (An). Supplenti: Loredana Puglisi (FI), Maria Luigia Ciotti (Udc), Barbara Gullotta (An). VII sottocommissione (Rometta): Mirella De Gaetano (Udc), Marcello De Vincenzo (Pri), Natala Chiaia (FI). Supplenti: Candeloro Berenato (Udc), Antonietta Costa (Pri), Agata Finocchiaro (FI). Commissione circondariale di Patti: Salvatore Pantano (FI), Maria Veruska Cicero (An), Antonina Fiolo (Margherita). Supplenti: Salvatore La Spina (FI), Antonio Balletta (An), Franco Ballato (Margherita). Sottocommissione di S. Agata Militello: Vincenzo Lazzara (Udc), Agostino Giuliano (Nuovo Psi), Angelo Franco Anfuso (Ds). Supplenti: Rosetta Anna Carroccio (Udc), Giusto Modica (Nuovo Psi), Giuseppe Lionetto (Ds). Commissione circondariale di Mistretta: Emilio Amato (An), Vincenzo Giordano (Nuova Sicilia), Pietro Paolo Di Miceli (Margherita). Supplenti: Giuseppe Renna (An), Cono Ricciardello (Nuova Sicilia), Maria Rita Elmo (Margherita). Commissione circondariale di Barcellona: Pietro Bucca (An), Giuseppina Barresi (Pdc), Lorenzo Gitto (Sdi). Supplenti: Antonio Arcoraci (An), Agata Antonina Napoli (Pdc), Natale De Gaetano (Sdi). Sottocommissione di Milazzo: Stefano Piraino (FI), Annalisa Italiano (An), Domenico Scilipoti (IdV). Supplenti: Pierfrancesco Filoramo (FI), Silvio Puglisi (An), Domenico Floramo (IdV).

Indice Rassegna